🐟 Comment entendent les animaux

Comment entend un poisson-clown ?

Amphiprion ocellaris

Ses larves cherchent le crépitement d'un récif pour retrouver la maison.

Poisson-clown

En bref

Un Poisson-clown entend d'environ 75 Hz à 1.8 kHz, et c'est vers 75 Hz qu'il capte le mieux. Animal Ears vous permet de prendre n'importe lequel de vos sons et de l'entendre exactement comme lui.

Le poisson-clown écoute une bande grave et étroite, de 75 à 1 800 Hz, et il sent probablement le mouvement de l'eau plutôt que la pression. Le fascinant, c'est à quoi ça lui sert : un récif corallien fait du bruit — craquements de crustacés, morsures de poissons, un crépitement constant — et ses larves, qui naissent et partent au large, semblent utiliser ce bruit comme phare pour rentrer.

Hertz (Hz)

Les sons qu'il entend

Les hertz comptent combien de fois par seconde un son vibre. Peu de vibrations = grave (le grondement du tonnerre, environ 30 Hz). Beaucoup de vibrations = aigu (le bip d'un micro-ondes, environ 3 000 Hz). Et « 1 kHz » n'est qu'un raccourci pour 1 000 Hz. Vous entendez, en gros, de 20 Hz à 20 000 Hz.

🌩️ 🐘20 Hz
🗣️ 🎹3 kHz
🐭 🦇20+ kHz
Poisson-clown75 Hz – 1.8 kHz
Entend le mieux à75 Hz
Ce que vous entendez20 Hz – 20 kHz

Un son grave gronde (pensez au tonnerre) ; un son aigu siffle (pensez à un moustique). Ces trois chiffres indiquent jusqu'où cet animal descend, jusqu'où il monte, et quel son il entend le plus clairement de tous.

Chiffres clés: Poisson-clown
Le plus grave qu'il entend75 Hz
Le plus aigu qu'il entend1.8 kHz
Ce qu'il entend le mieux75 Hz
Ce que vous entendez20 Hz – 20 kHz

Vos oreilles contre celles d'un Poisson-clown

16632501k4k16k64k04080120 Frequency (Hz) — log scale · lower line = more sensitive Ce que vous entendezPoisson-clown

En revanche, il rate les aigus que vous entendez : au-delà d'environ 1.8 kHz, il n'y a plus rien pour lui.

Audiogramme
Hertz (Hz)Seuil d'audition
75 Hz96 dB
100 Hz98 dB
150 Hz100 dB
200 Hz103 dB
300 Hz108 dB
400 Hz116 dB
600 Hz124 dB
800 Hz131 dB
1 kHz137 dB
1.8 kHz146 dB

AEP thresholds in dB re 1 µPa measured in a tank near-field; anemonefish lack hearing specialisations and likely respond to particle motion — treat as an approximate pressure-referenced EQ shape.

👂

Un Poisson-clown entend-il des choses que vous ne pouvez pas entendre ?

🐟 Poisson-clown

Un Poisson-clown capte tout, de 75 Hz (le plus grave) à 1.8 kHz (le plus aigu), et entend le mieux vers 75 Hz.

👤 Ce que vous entendez

En revanche, il rate les aigus que vous entendez : au-delà d'environ 1.8 kHz, il n'y a plus rien pour lui.

Questions fréquentes

Quels sons un Poisson-clown entend-il ?

Un Poisson-clown capte tout, de 75 Hz (le plus grave) à 1.8 kHz (le plus aigu), et entend le mieux vers 75 Hz.

Un Poisson-clown entend-il des choses que vous ne pouvez pas entendre ?

En revanche, il rate les aigus que vous entendez : au-delà d'environ 1.8 kHz, il n'y a plus rien pour lui.

Comment Animal Ears fait-il sonner un son comme l'entendrait un Poisson-clown ?

Les scientifiques ont mesuré, hauteur par hauteur, le volume minimal à partir duquel un Poisson-clown commence à entendre chaque son. Nous reprenons cette courbe et l'appliquons à votre enregistrement comme un immense égaliseur : nous montons les sons que l'animal entend à merveille et baissons ou supprimons ceux qui, pour lui, n'existent tout simplement pas. Le résultat s'approche de ce qu'il percevrait... mais il passera quand même par vos oreilles.

Hertz (Hz)

Les hertz comptent combien de fois par seconde un son vibre. Peu de vibrations = grave (le grondement du tonnerre, environ 30 Hz). Beaucoup de vibrations = aigu (le bip d'un micro-ondes, environ 3 000 Hz). Et « 1 kHz » n'est qu'un raccourci pour 1 000 Hz. Vous entendez, en gros, de 20 Hz à 20 000 Hz.

D'où viennent ces chiffres

  • Parmentier, E., Colleye, O. & Mann, D. (2009). Hearing ability in three clownfish species. J. Exp. Biol., 212, 2023–2026. doi:10.1242/jeb.030270
  • Wright, K.J. et al. (2005). Auditory and olfactory abilities of a coral reef damselfish. Marine Biology, 147, 1425–1434. doi:10.1007/s00227-005-0028-z

Animal Ears

Télécharger Animal Ears

Importez un son à vous et écoutez-le exactement comme le ferait un animal.